НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. 1/8 финала. "Барселона" - "Челси" 2:1. Принцип Моуринью против интуиции Райкарда ###

Барселона 2:1 Челси
Макси Лопес 67, Это'О 73 Беллетти 33 (авт.)
Виктор Вальдес, Беллетти (Жерард 85), Маркес, Пуйоль, Хави, Жюли (Макси Лопес 64), Это'о, Роналдиньо, ван Бронкхорст, Деку, Альбертини (Иниеста 57) Чех, Макелеле, Р. Карвалью, Лэмпард, Коул (Джонсон 70), Дафф (Гудьонсен 76), Галлас, Дрогба, Паулу Феррейра, Терри, Тьягу (Смертин 90)
Предупреждения: Дрогба 15, 56
Удаление: Дрогба 56

Во время последнего матча «Челси» и «Барсы» в рамках Лиги Чемпионов Жозе Моуринью всячески способствовал победе… испанцев. Тогда он выполнял обязанности ассистента главного тренера главного клуба Каталонии. В том памятном ответном полуфинале 4 года назад лондонцы забили лишь один мяч, а пропустили целых пять. Сегодня соотношение сил как минимум не настолько явное в пользу «Барселоны», и в основном благодаря присутствию в «Челси» недавнего скромного юноши а ныне гения современного футбола Жозу Моуринью. Такое впечатление, что португалец предвидел развитие событий в матче чуть ли не поминутно. По итогам первого тайма лидеры Премьер-Лиги могли вести в счете с солидным отрывом, но на 18-й минуте флажок бокового арбитра сорвал чистейший выход один на один с Вальдесом Джо Коула, а на 35-й минуте Дидье Дрогба упустил отличный момент, не попав в створ ворот с линии штрафной, правда к этому времени лондонцы уже вели в счете - автоголом отметился Хулиано Белетти. Длинный пас Лампарда, четкий прием и реактивное ускорение Даффа, прострел вдоль линии ворот, и бразильскому защитнику «Барселоны» не удается попытка выбить мяч в подкате за пределы поля… А как перспективно для команды Франка Райкарда все начиналось! Два удара Роналдинью на первых минутах – оба неточно. Момент Это’о! Снова безрезультатно… Да, преимущество хозяев по игре сомнений не вызывало, но едва беспристрастная камера выхватывала гостевую скамейку, сразу же становилось понятно, в чьих руках на самом деле нити игры (да-да, мы все о том же португальце).

Второй тайм продолжил индивидуальные беды Дидье Дрогба и предопределил проблемы всего «Челси». На 56-й минуте экс-марселец попытался опередить Вальдеса в борьбе за мяч, но, не преуспев в этом и, сфолив, позволил Андресу Фриску достать желтую карточку, следом за которой, учитывая аналогичное взыскание первого тайма, через пару секунд появилась и красная. На этом для «Челси» игра была завершена и помочь лондонцам не мог уже никто. Сине-гранатовая махина набрала обороты, хищники-голеадоры почувствовали запах крови а Райкард, выждав удобный момент, дал достойный ответ своему визави. Казалось бы, что тут такого, голландец просто угадал с заменой, выпустив на поле дебютанта Лиги Чемпионов Макси Лопеса, однако взгляните на итоговую статистику и сразу станет понятно значение этого «угадал». Гол, голевая передача, явное оживление атаки «Барсы», это все заслуга аргентинского форварда. На 64-й минуте Макси Лопес заменил Людовика Жюли. Через три минуты после появления на поле 11-й номер «Барсы» получил передачу от Это’о и в борьбе с Галласом несильно, но удивительно точно пробил в дальний угол ворот Петера Чеха. Еще через шесть минут ситуация повторилась, но бомбардир и ассистент поменялись ролями – Лопес отдавал, Это’о забивал. После этого каталонцы должны были просто добивать соперника, громить с крупным счетом и превращать ответный матч в формальность, но грамотные замены «Челси», всевозможное сбивание темпа атак соперника и кураж Петера Чеха сделали свое дело – несмотря на огромное количество ударов в створ ворот «Челси» в последние 15 минут (поочередно хватались за голову Деку, Иниеста, Хави, Лопес, Это’о…), больше двух голов команда Жозе Моуринью в итоге не пропустила. С одной стороны, локальное сражение «синие» проиграли, с другой – кто вспомнит об этом проигрыше, если дальше пройдет «Челси». В этом противостоянии действительно сыгран лишь первый тайм, а значит, нас ждет еще один досрочный финал Лиги Чемпионов.