НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Базель" - "Барселона" 0:5. Базельская боль и 200-я победа каталонцев ###

"Базель" - "Барселона" 0:5

Голы: Месси 4, Бускетс 15, Кркич 22, 46, Хави 48

"Базель": Костанцо, Хуггел, Штреллер (Эдуардо 73), Чипперфилд (Гясула 57), Рубио (Штокер 46), Абрахам, Сафари, Марке, Эргич, Дердиок, Дзанни

"Барселона": Вальдес, Маркес (Касерес 54), Пуйоль, Хави (Анри 59), Месси, Кркич, Сильвиньо, Алвес, Глеб, Туре (Санчес 67), Бускетс

Предупреждены: Рубио 43, Абрахам 85

Пять безответных мячей не оставили сомнений в превосходстве "Барселоны", которая повторила свой рекордный результат в Лиге чемпионов УЕФА и, заработав три очка в поединке с "Базелем", сделала очередной шаг в направлении плей-офф.

Рекордная победа

Двухсотая победа каталонцев в соревнованиях под эгидой УЕФА получилась весьма впечатляющей, ведь крупнее гранатово-синие в прошлом в еврокубках не выигрывали. После гола Лионеля Месси, который забил свой пятидесятый мяч за "Барселону", исход поединка сомнений почти не вызывал. Серхи Бускетс на исходе четверти часа результат удвоил, а Боян Кркич семь минут спустя довел счет до разгромного. Кркич сразу после перерыва оформил дубль, а последнее слово осталось за Хави Эрнандесом, поразившим цель всего две минуты спустя.

Стартовые сюрпризы

Тренер хозяев Кристиан Гросс не побоялся с первых минут выпустить на поле сразу двух нападающих Марко Штреллера и Эрена Дердийока, тогда как Хосеп Гвардиола оставил на скамейке Самюэля Это'о, Андреса Иниесту и Тьерри Анри. Все это наверняка насторожило болельщиков "Барселоны", но на деле матч получился для гранатово-синих легкой прогулкой. Месси уже на четвертой минуте нашел на границе штрафной точной передачей Даниэла Алвеса, который отблагодарил аргентинца ответным пасом на угол вратарской. Угол этот был довольно острым, но Месси поразил цель, сделав это внешней стороной стопы.

На прицеле Кркича

Едва восстановившись после стартового шока, базельцы пропустили второй мяч. Хави бросил в прорыв по правому флангу Серхи Бускетса, который запустил мяч в сетку между ног Франко Костанцо. Чуть позже голкипер "Базеля" выручил свою команду после удара Хави, однако каталонцы давление не снизили. Вылилось это в гол Кркича, который освободился от своих опекунов непосредственно перед воротами и отправил снаряд в левый нижний угол.

Свисток на перерыв

После очередного выстрела Кркича хозяева вынесли мяч с "ленточки", а удар Алвеса, подоспевшего первым на добивание, стал добычей Костанцо. В первом тайме Кркич успел из выгоднейшей позиции пробить неточно, после чего его примеру последовал Александр Глеб. Свисток на перерыв швейцарцы встретили с видимым облегчением.

Продолжение от Кркича

Гросс после перерыва бросил в бой Валентина Штокера и Эдуардо, однако не прошло и минуты с начала тайма, как мяч побывал в сетке ворот Костанцо в четвертый раз. Отличился Кркич, оказавшийся на острие стремительной контратаки после передачи Бускетса. Две минуты спустя Глеб и Месси вывели на оперативный простор Хави, который довел результат до неприличного. Появление на поле Анри общего рисунка игры не изменило. Каталонцы в оставшееся время были, пожалуй, даже ближе к успеху. Особенно близок был Кркич, в одном из эпизодов по замысловатой траектории закинувший мяч выше ворот.

Редкий ответ

На другом конце поля Виктора Вальдеса размял Штреллер, обыгравший Карлеса Пуйоля и стрельнувший в кипера. "Барса", впрочем, к этому моменту снизила скорости и по сути доигрывала встречу. Следующая "Базель" и "Барселону" ждет на "Камп Ноу" через две недели, причем теоретически швейцарцы еще могут выйти в плей-офф, тогда как у испанцев есть шанс оказаться за бортом 1/8 финала. Но кто в это поверит после голевой феерии на "Санкт-Якоб Парк".