НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Рубин" - "Барселона" 1:1. Вечеринка только начинается ###

Голы: Нобоа, 30, с пенальти – Вилья, 60, с пенальти
"Рубин": Рыжиков, Калешин, Навас, Салуквадзе, Боккетти, Ансальди, Муравски, Нобоа (Натхо, 88), Рязанцев, Карадениз (Мартинс, 64), Корниленко (Сибайя, 63)
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Хави, Маскерано (Месси, 61), Бускетс, Педро, Иньеста, Вилья (Кркич, 86)
Предупреждены: Салуквадзе, 40, Ансальди, 74, Сибайя, 80 – Пуйоль, 52, Пике, 90+1

Что такое победа «Рубина» над «Барселоной» в групповом турнире Лиги чемпионов-09/10, да ещё и на выезде? Сам по себе этот факт, конечно, заслуживает уважения. Приплюсуйте к нему домашнюю ничью – то есть суммарно, выходит, каталонцы казанцам уступили – и вообще получится сплошное торжество и гуляние. Но по итогам всего группового турнира, напомню, «Барса» весьма спокойно прошла в плей-офф, а «Рубин» остался третьим. В общем, это всё равно, что... Ну, вот отдыхаете вы на вечеринке. Людно, весело, музыка гремит. Пришла и первая красавица, предмет воздыханий всей мужской части собравшегося общества. С кем-то она поздоровалась, кого-то проигнорировала, а вот вас в щёчку чмокнула. Радости-то... Но вот отыграла музыка, пора домой. И что же? Первая красавица уходит продолжать веселье совсем не с вами! Вам остаются другие девушки, тоже, наверное, симпатичные, но не такие, как та, единственная и неповторимая.

Кстати, вам-то ещё ладно, а кое-кто вообще домой отправился, к телевизору, канал для взрослых в одиночестве смотреть.

Мораль? Кто его знает, какая здесь мораль. Наверное, такая, что – нужно не только с раскрасавицами флиртовать, но и остальных из виду не упускать :-) А то можно совсем ни с чем остаться.

Короче говоря. На этот раз казанцы предстали в высшем свете Европы не в том виде, что год назад. Если тогда, образно говоря, команда Бердыева была одета в строгий костюм, то сейчас напялила на себя то, что отыскалось в шифоньере. Домингеса и Семака, которые стали едва ли не главными героями прошлогодних игр этих команд, уже в Казани нет. Не было в составе и 20-миллионного Карлоса Эдуардо. Осторожный Бердыев, понимая предматчевый расклад, выпустил в старте сразу пятерых номинальных защитников (на самом же деле Калешин занял место слева в полузащите. 4-4-2 в итоге вышло) и двоих опорных. Рязанцев, Карадениз и Корниленко втроем олицетворяли линию атаки...

«Барселона» же по-прежнему вышла без Лионеля Месси, оставшегося в запасе. Это и понятно- зачем же рисковать не до конца, наверное, ещё восстановившимся аргентинцем, если и остальные каталонские атакёры должны были, по идее, справиться с «Рубином»? На 12-й минуте, например, счёт уже мог стать 0:1. Давид Вилья, которому неведомы чувства большинства остальных его партнёров относительно казанцев, отдал отличный пас вразрез на Педро и тот легко послал мяч над Рыжиковым. Однако снаряд треснулся в перекладину, от которой отскочил прямиком в руки к киперу, вскочившему с газона. Не скажу, что этот момент стал логичным следствием преимущества гостей, потому что и казанцы на старте встречи довольно активно играли на чужой половине поля. В тех атаках подопечные Бердыева не сумели забить быстрый гол, после которого они могли бы с полным правом перейти на контратакующую игру. Они забили этот гол чуть позже – после того, как ещё один хороший момент упустили каталонцы. Вилья бил в дальний угол, послав мяч в сантиметрах от штанги.

Не смутившись, хозяева развернули свои наступательные комбинации. В одной из таковых Калешин, поторопившись, срезал мяч со своей ноги, находясь в одиночестве в штрафной. Но уже через минуту Алвес срезал того же Калешина, как газонокосильщик былиночку. Турецкий судья Джюнет Чакир немедля указал на «точку». Несомненный пенальти реализовал Нобоа и как-то сразу само собою вспомнилось, что в игре первого тура «Панатинаикос» тоже ведь открыл счёт в игре с «Барсой», после чего получил в свои ворота смачную пятёрочку. Но тогда ведь в составе каталонцев был Месси – а сейчас он сидел на скамеечке Анонсировалось, что он выйдет на поле лишь в том случае, если гости будут уступать в счёте. Казавшееся до матча невозможным свершилось на 30-й минуте, после чего фанаты «блауграна» принялись ждать исполнения обещаний. Гвардиола, однако, не стал мгновенно вносить коррективы в состав, а дал своим парням возможность исправиться – шанс сравнять был у Педро, который бил практически в упор, однако мяч со створом ворот разминулся. На 15-минутный отдых, между прочим, барсюки могли уйти, уступая уже два мяча, но Вальдес на последних минутах выручил своих, зафиксировав мяч после дальнего удара автора гола Нобоа.

Естественно, статистика процентов владения мячом привычно зашкаливала в пользу «Барселоны». И второй тайм каталонцы начали в своём стиле, раскатывая оборону соперника на чужой половине поля. На этот раз, в отличие от первого тайма, им удалось-таки быстро реализовать своё преимущество. Турецкий арбитр поставил второй пенальти в матче – причём сделал это в те же ворота и за нарушение, случившееся практически в той же точке! Салуквадзе сзади налетел на Иньесту, вошедшего в штрафную, зацепил его ноги и сам упал. Нарушение было стопроцентным. К мячу подошёл Вилья, которому постоянно не везёт с воплощением своих моментов в голы, но на этот раз посчастливилось. Пробил он с «точки» не так чтобы очень, Рыжиков зацепил снаряд, лёгший под штангу, но отбить его не сумел. Лео Месси к тому времени уже минуты три стоял на бровке, ожидая паузы, чтобы войти в игру – и вошёл в неё на кураже, пойманным его командой...

Минутка статистики. Гол Вильи стал для «Барселоны» 400-м в рамках Кубка европейских чемпионов. Для достижения круглого числа каталонцам понадобились 210 матчей, в которых были зафиксированы 118 побед, 51 ничья и 41 поражение. Пропущено же 209 штучек.

...Как только Лео вышел на поле, «Барса» заимела шикарный шанс выйти вперёд. Сесар Навас не прочувствовал момент и скинул мяч затылком на своего вратаря – а получилось точно в ноги Дани Алвесу. Бразилец остался один на один с Рыжиковым, который не разбирая дороги бросился сопернику в ноги и вышел победителем из единоборства. Свои замены к тому времени произвёл и Бердыев, но всё равно оставалось такое чувство, будто «Рубин» потихоньку сдувается. В России-то уже конец сезона, в то время как в Испании сезон только лишь раскочегаривается. Атакующие игроки «Барселоны» всё чаще стали находить лазейки в оборонительных порядках казанцев. В частности, прошёл пас Иньесты на Месси, прервать который не сумел Боккетти. Аргентинец на скорости ворвался в штрафную, но вновь в лучшем свете себя выставил Рыжиков, сокративший угол обстрела и принявший удар на себя. Потом Лео заработал опаснейший штрафной на линии площадки, который сам же и исполнил. Мяч ушёл выше. А в Киеве в прошлом году он из такой же позиции забил, нехороший человек, вышвырнув «Динамо» из еврокубков.

«Рубин» огрызнулся контрвыпадами, возглавлял которые Мартинс. В одном из таковых лишь штанга спасла ворота Вальдеса! На 87-й минуте Обафеми расстреливал рамку головой в упор после навеса слева Нобоа, но не попал в створ. Где же в эту секунду была ваша удача, Курбан Бекиевич?.. Дзынькнула она стойкой и улетела, вильнув хвостом цвета ультрамарин. Впрочем, расстраиваться нечего, ведь на третьей компенсированной Иньеста исполнял обводящий удар из пределов штрафной и послал мяч выше. А мог и попасть.

Что же, это всего лишь второй тур группового раунда. Продолжая аналогии из первого абзаца, вечеринка только-только собирается перейти в фазу полного разгара. Наверное, лишь туру к пятому, а то и вовсе на протяжении шестого, определится – кто же рука об руку с первой красавицей отправится покорять сияющие вершины. Хм, интересно, откуда у вечеринки возьмутся сияющие вершины... Ну, в общем, кто станет тем счастливчиком, который вместе с «Барселоной» выйдет из группы (то, что каталонцы обязательно займут одно из первых двух мест, ясно как Божий день). «Рубин» отнюдь не потерял на это шансы, несмотря на второй кряду невыигрыш.