Главный арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)
Ассистенты: Кит Сорби, Джордж Драммонд (оба - Шотландия)

Дополнительные ассистенты: Юан Норрис, Стиви О'Рейлли (оба - Шотландия)

Голы: Ломич 24 (авт.), Адриано 38, Жадсон 54, Ракицкий 67 - Ляйич 86

"Шахтер": Пятов, Хюбшман (Дуляй 71), Кучер (Ищенко 71), Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Адриано, Виллиан, Рац, Срна (Кобин 75), Ракицкий

"Партизан": Радосавлевич, Стеванович, Крстаич, Ломич (Томич 69), Джорджевич, Гавранчич, Фейса, Петрович (Ляйич 46), Морейра, Илич (Клео 57), Диарра

Удары в створ: 11 (6) - 7 (2)
Удары мимо: 2 (0) – 9 (3)
Угловые: 14 (9) - 4 (1)
Офсайды: 3 (2) - 0 (0)

За пару дней до матча удалось, в телефонном режиме, пообщаться с Сергеем Юрьевичем Морозовым. Комментируя грядущее сражение, заслуженный тренер Украины был лаконичен: «Шахтер», безусловно, фаворит пары. Соотношение сил примерно такое же, как и в паре «Барселона» - «Динамо» с точки зрения хозяев». Как видим, прогноз маститого специалиста оказался абсолютно точен. «Шахтер» действительно играл как «Барселона»: легко, изящно, с большим запасом прочности. Посмотрим, удастся ли 28 октября дончанам сыграть «как «Барселона».

Признаться, «Партизан» удивил. Прежде всего, уровнем своей игры. Разумеется, и перед матчем было вполне, очевидно, кто есть кто, но, как оказалось, сила «гробарей» оказалась сильно преувеличена. Это уровень нашей первой лиге, но не как не Лиги Европы. Не помогло гостям и поле, которое пока далеко от идеального: не приживается пока голландский мятлик в Украине. Может, стоило обратиться в Киев: мороки было бы меньше и эффективность выше? Однако даже неудовлетворительное состояние газона не смогло компенсировать разницу в классе. «Шахтер» был просто сильнее.

Мирча Луческу не стал ломать голову, изобретая ловушку для гостей, а попросту выставил сильнейший на данный момент состав, в котором нашлось Ракицкому и сразу пятерым бразильцам. По четырем из них вопросов не возникает: Кравченко травмирован, а значит, пока Жадсон может дышать спокойно, Ферни эффективнее на позиции «опорника», чем Гай, а Виллиану и Илсиньо должной альтернативы нет. Пятый – это Луис Адриано, который впереди действует ныне на редкость беззубо. Другое дело, что Гладкий и Агахова также далеко не футбольные монстры. Как там: мыши плакали, но все равно продолжали грызть кактус? Вот и в нашем случае, «мыши» – это тренер, который каждый раз вынужден «колоться», делая не оптимальный выбор (правда, сам в этом и виноват – нечего было летом нападающими раскидываться направо и налево). Это и великолепная полузащита (плюс Срна), которая «плачет»: моментов создается много, а голов забивается мало. Ну а, о донецких болельщиках забывать не стоит – они просто рыдают, «любуясь» игрой ударного форварда команды.

От Горана Стевановича можно было ожидать чего угодно: возглавил-то команду он совсем недавно. Удивить более опытного коллегу сербу так и не удалось, хотя попытки были. Например, в Донецке вместо традиционной «классики» «4-4-2», Горан предпочел насытить среднюю линию. В итоге получилось «4-5-1», согласно которой впереди бегал одинокий сенегалец Диарра. Помогал ему из глубины португалец Морейра, не так давно засветившийся в московском «Динамо». На атаку должны были работать фланги, но лишь должны были: Ломич усиленно тушил пожары имени Крстаича, а от Илича продуктивной игры ожидать не стоило: трудно что-то противопоставить Рацу, имея килограммов пять лишнего веса (79 кило при росте в 172 см). В центре поля тандем «разрушителей» составили Фейса и Петрович. В обороне же наличествовали Стеванович (правый бек), Гавранчич, Джорджевич (центральные) и Крстаич (левый). На что интересно надеялся коуч, выставляя против Илисиньо и Срны 35-летнего Крстаича? На опыт? Или может, другого варианта не было? Пост номер один занял Александар Радосавлевич, который вообще-то третий вратарь и играть стал только со сменой тренера.

Как бы то ни было, вратарь принялся чудить с первых минут матча: Виллиан ворвался в штрафную и пробил прямо в кипера, который не ловко отбив, едва не закинул мяч себе в ворота. Правда и партнеры действовали подстать Радосавлевичу: хавов полностью переигрывали донецкие бразильцы, а об игре квартета беков и говорить нечего. Нужно просто смонтировать и показывать в ДЮСШ в качестве пособия «Как нельзя играть в защите». Таких тактических ошибок и безграмотных действий (2-3 игрока держали одну зону, в которой не было ни одного «горняка») не допускала даже «Оболонь». Однако все же в этом «заслуга» не только гостей, но и хозяев, которые противника просто «разорвали». Особенно зверствовал Срна, который так закрутил голову Ломичу, что тот, бедняга, на 24 минуте после поразил собственные ворота (Виллиан подал «корнер», Хюбшману на ближней штанге пробить не дали, а дальнюю как раз «замкнул» Марко). Несколько курьезный гол стал логичным следствием давления «Шахтера». Так на 11 минуте Адриано обязан был среагировать на острейший прострел Срны. Спустя пять минут очередной навес от Дарио, нашел на дальнем углу вратарской Виллиана. Бразильца подвела его пресловутая техника. На 19 минуте последовал еще один выпад от Срны – Луис вновь припозднился и его опередил кипер. Однако затем последовал непонятный вынос, в результате которого Рац едва не забросил мяч за шиворот вратарю. Жадсон, комбинируя с Дарио, посеял в штрафной соперника панику, но до удара дело так и не довел. На 23 минуте после подачи углового, сербы забыли Виллиана в самом центре штрафной, но бразилец пробил бесхитростно - точно во вратаря. Ну и, наконец, спустя какую-то минуту счет был открыт.

Забив, «горняки» продолжали наседать. На 28 минуте Адриано таки среагировал на подачу Срны, но сделал это крайне неуклюже. По крайней мере, находясь в шести метрах от «рамки», в ворота следует попадать, а не бить вдоль оных. Монтируем еще один урок для учащихся Академии? Ферни же, как ни пытался, добавить не сумел. Через пять минут на ударную позицию вышел Жадсон, чей удар принял на себя Гавранчич. Пенальти? В Украине - стопроцентный, в Европе судят немного по-другому. Тем не менее, и без помощи рефери, «Шахтер» свое дело сделал. Фернандиньо «напугал» Петровича и тот подарил мяч Илсиньо. Правый вингер быстро сыграл в «стенку» с Жадсоном и идеально точно навесил в центр штрафной, куда уже набегал Луис Адриано. На этот раз форвард был точен.

Гости к слову в обороне тоже не отсиживались и по мере сил старались контратаковать, в результате чего Пятову даже пришлось пару раз вступить в игру. Хотя ни в какое сравнение с моментами у ворот Радосавлевича, эти «контраргументы» «гробарей» не идут. Судите сами. На 13 минуте Ломич, воспользовавшись отлучкой Срны, неплохо прошелестел по флангу и подал – Пятов неуверенно сыграл на выходе, но набегавший Диарра в ворота не попал. На 17 минуте Илич поставленным ударом с 18 метров едва не загнал мяч на второй ярус. На 26 минуте Диарра проскочил между Рацем и Ракицким, ворвался в штрафную и прострелил прямо в руки Пятову. На 45 минуте Фейса неплохо разрядился с 20 метров. Вот в принципе и все.

Перерыв на ход поединка особо не повлиял. Гости перешли на игру в два нападающих: Морейра переместился к Диарре, а вышедший на замену Ляич стал «созидать». Как следствие, в атаке «Партизаны» стали выглядеть получше. Хотя, наверное, это заслуга не команды в целом, одного игрока – Адема Ляича, который органично смог бы вписаться и в игру «Шахтера». Талантище! Но один, как известно, в поле не воин. Вот и в Донецке, несмотря на все усилия Адема, солировал «Шахтер».

«Горняки» довольно легко продолжали раскатывать сербов, причем делали это на любом участке поля. Забить же удалось лишь дважды. Сперва Илсиньо, получив передачу от Жадсона, внедрился в штрафную и вернул сферу «восьмерке». Жадсон же сотворил очередной свой шедевр, с линии штрафной в касание, перекинув вышедшего «покурить» Радосавлевича. Четвертый гол на счету Ракицкого, замкнувшего прострел Раца после хитрого розыгрыша углового. Кроме того обязаны были забивать Виллиан (упустил как минимум три шанса), Адриано (после прострела Илси оказался сам в 8 метрах от ворот – Гавранчич и К дружно «дежурили» на линии вратарской), Жадсон (на этот раз пижонство не прошло), Срна (с острого угла едва не застал вратаря врасплох).

Под конец матча дончане сбавили обороты, позволив гостям не только подравнять статистику, но и подсластить пилюлю. Отличился, конечно же, Ляич. Помимо Адема, вполне могли оставить свой след в истории «Донбасс Арены» Илич (очередной «поставленный» удар на трибуны), Крстаич (пришел на подачу углового) и Морейра (после «стандарта» не переиграл в ближнем бою Пятова).

В результате имеем очередной вынос «тела». На этот раз сербского. «Шахтер», конечно, впечатляет, но некоторые моменты продолжают пугать. О линии нападения уже было написано. Не лучшим образом действовала и защита. Срна регулярно забывал возвращаться, а игра Кучера добавила немало седых волос Михайличенко, если он, конечно, смотрел игру. А ведь место Александра при нынешних раскладах обсуждению не подлежит. Посмотрим, как будет в Днепропетровске.