НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Примера. Барселона – Эспаньол 5:1. Битва за Каталонию выиграна ###

Примера. Барселона – Эспаньол 5:1. Битва за Каталонию выиграна - изображение 1"Барселона" - "Эспаньол" 5:1Примера. Барселона – Эспаньол 5:1. Битва за Каталонию выиграна - изображение 2
Голы: Лионель Месси 45, Лионель Месси 50, Херард Пике 53, Педро 77, Лионель Месси 81 - Серхио Гарсиа 13
"Барселона": Клаудио Браво, Херард Пике, Иван Ракитич (Андрес Иньеста 65), Серхио Бускетс (Жереми Матьё 82), Хави, Луис Суарес (Педро 70), Лионель Месси, Неймар, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Даниэль Алвес
"Эспаньол": Кико Касилья, Виктор Санчес, Сальва Севилья, Серхио Гарсиа, Хосе Каньяс (Эктор Морено 60), Лукас Васкес, Хуан Фуэнтес, Фелипе Кайседо (Кристиан Стуани 71), Альваро Гонсалес, Анайц Арбилья, Эрик Бертран (Абрахам Гонсалес 83)
Предупреждения: Сальва Севилья 29, Лукас Васкес 52, Альваро Гонсалес 69, Анайц Арбилья 79

Каталонское дерби не разочаровало, но и не восхитило как в лучшие времена. Футболисты «Эспаньола» отдали игре всех себя, прыгнули по перфомансу выше головы и внесли в поединок интригу – но их хватило всего на один тайм.

При всей важности мотивации в футболе огромное влияние на результат каталонских дерби играет текущая форма «Барселоны». В этот раз, на беду «Эспаньола», «блаугранас» подошли к поединку в наилучших кондициях. Победа на «Месталье» – то, чем надо гордиться самим по себе, а не пытаться приуменьшить заслуги минутой победного гола- матчи над АПОЭЛ и «Севильей» внушают как результатом, так и содержанием. На дерби Энрике выстроил перед Браво защитную четвёрку Альба – Маскерано – Пике – Алвес, в компанию в Бускетсу отправил Хави и Ракитича, ну а нападение доверил гениальной троице Неймар – Месси – Суарес. Четыре каталонца, как минимум пять человек «в теме».

«Эспаньол», в то же время, находится в одной из низших точек развития команды. Об этой команде говорят едва ли не меньше всего (середняк и середняк), но очередной сезон «попугайчики» проводят... лучше всего подойдёт слово «сомнительно». Клуб решил доверить первую команду Серхио Гонсалесу, который как игрок и тренер основы и дубля провёл не одну сотню матчей, но в свои 38 не обладает опытом тренерства на высшем уровне. Его «Эспаньол» пока набирает очки, но играет очень нестабильно. А на дерби молодой тренер поставил в ворота Касилью, выстроил перед ним стену Фуэнтес – Бертран – А. Гонсалес – Арбилья и дополнил парой хавов Каньяс – Севилья. Бровки по ходу контратак должны были выжигать Виктор Санчес (левую) и Лукас Васкес (правую), а завершать атаки предстояло Кайседо и Серхио Гарсии.

За матч в целом «попугаев» хвалить странно, но когда первый тайм заканчивается со счётом 1:1, без тёплых слов для андердога обходиться глупо. «Эспаньол» справлялся с тем, что и должен делать: прессинговал, мешал проводить позиционные атаки и бить, контратаковал. В середине первого тайма показатель по владению мячом был 74:26, но в счёте вели именно гости. «Барселона» настолько увлеклась атаками, что после обычного выноса «попугайчикам» хватило двух человек, чтобы провести атаку на всей половине поля (!) соперника. Кайседо отобрал мяч на фланге у Бускетса, а Гарсия после паса Филипе пробежал от центра поля до штрафной и распечатал Браво ударом в ближний угол. Пике в эпизоде выступил, извините, клоуном.

Но «Эспаньол» был так вжат в свою половину поля, что без голов в ворота Касильи обойтись в принципе не могло. Пропущенный гол мог похоронить «Барсу» на девяностой минуте, но не на двенадцатой. «Барса» оказывала на соперника мощнейшее давление, ему приходилось совершать рискованные фолы и получать жёлтые карточки. Собственно, после одного из таких фолов хозяева создали первый момент: Месси со штрафного отправил мяч в перекладину. Вскоре Пике мог реабилитироваться за пропущенный гол, но его удар после корнера был заблокирован – а Хорди Альба просто обязан был забивать, однако выше всяких похвал сыграл Касилья.

Примера. Барселона – Эспаньол 5:1. Битва за Каталонию выиграна - изображение 3

Карта фолов матча. Хозяева не совершили ни одного фола на своей половине поля, гости минимум трижды напрашивались на гол со штрафного

При такой игре критическое значение приобретает каждый момент обороняющейся стороны. И «Эспаньол» мог сделать серьёзную заявку на очередное чудо в дерби, когда разящая контратака позволила выйти один на один Виктору Санчесу. Увы, опорник замешкался и подарил мяч вратарю – и после этого «Барса», как и положено хищнику, просто съела «попугайчиков». Еще в первом тайме Касилья не справился с разящим ударом Месси из-за пределов штрафной- после перерыва ниже всяких оценок сыграл Фуэнтес, не оказавший Лео вообще никаких проблем с новым голевым ударом- ну а после голевого углового Пике комады просто доигрывали и решали локальные задачи. Так, Иньеста и Морено впервые сыграли в чемпионате после восстановления от травм – и они должны очень-очень помочь своим командам в текущем сезоне.

«Эспаньол» заслужил уважение, «Барселона» заслужила три очка. Так вкратце можно охарактеризовать очередное Дерби Каталонии. На «Корнелье» ждём что-то более яркое.